Домой Политика СВР рассказала, как полет Гагарина воодушевил Абеля в американской тюрьме

СВР рассказала, как полет Гагарина воодушевил Абеля в американской тюрьме

137
0

СВР рассказала, как полет Гагарина воодушевил Абеля в американской тюрьме

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Известие о полете Юрия Гагарина в космос оказало большую моральную поддержку легендарному советскому разведчику-нелегалу полковнику Рудольфу Абелю (настоящие имя и фамилия – Вильям Фишер), который в то время отбывал 30-летний срок в американской тюрьме, об этом сам он рассказал жене в одном из своих писем, направленном из застенков в апреле 1961 года.

Этот рассекреченный документ вошел в сборник писем Фишера-Абеля «Тайный архив советского разведчика-нелегала», авторами которого стали ветераны и действующие сотрудники Службы внешней разведки России.»Подвиг Гагарина в космосе произвел здесь огромное впечатление. Все газеты и журналы опубликовали специальные статьи на эту тему… Нет нужды говорить о том, как приятно мне было узнать об этом успехе. Такого рода сообщения делают мою жизнь здесь более сносной», — написал разведчик 23 апреля 1961 года.

В письме он иронизировал над той частью американской прессы, которая не поверила в достоверность сведений о полете Гагарина.»Забавно читать инсинуации некоторых рассерженных журналистов о том, что полета якобы не было и что это была гигантская мистификация. К несчастью для них, представители американского правительства заявили, что нет сомнений в правдивости сообщения о полете», — писал Фишер-Абель.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умер хореограф Владимир Кирсанов

Как рассказал РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов, это письмо и другие, в общей сложности более 50, в дар СВР в свое время передала Лидия Борисовна Боярская — приемная дочь Фишера.

«И руководство СВР приняло решение опубликовать письма, которые он писал своим родным, находясь в тюрьме в США», — добавил он.

Вильям Фишер (1903-1971) под разными псевдонимами после Второй мировой войны работал с нелегальных позиций в США, руководил разведывательной сетью в этой стране. Нелегалом называется разведчик, работающий в иностранном государстве под видом гражданина этой или какой-либо третьей страны. Нелегал действует в соответствии со специально разработанной для него до мельчайших деталей легендой. Как ранее рассказал директор СВР Сергей Нарышкин, Фишер успешно добыл информацию о планах Вашингтона нанести ядерный удар по СССР.

В 1957 года разведчик был раскрыт своим шифровальщиком Рейно Хейханеном, перешедшим на сторону США. Фишер отказался от сотрудничества с американскими спецслужбами. Но для того чтобы дать Москве знать о своем аресте и о том, что он не предатель, Фишер назвался именем своего покойного друга Рудольфа Абеля. Американский суд приговорил Фишера к 30 годам тюрьмы. Для разведчика это означало, по сути, пожизненный срок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Актриса разделась на кинопремии "Сезар", протестуя против мер по COVID-19

Советская внешняя разведка провела большую работу, позволившую вызволить Фишера из тюрьмы. 10 февраля 1962 года на мосту, соединявшим Берлин и Потсдам, где проходила граница между ГДР и Западным Берлином, нелегала обменяли на американского пилота-разведчика Фрэнсиса Гарри Пауэрса, сбитого над территорией Советского Союза. Вернувшись в Москву, Вильям Фишер продолжил работу в центральном аппарате внешней разведки КГБ СССР. Принимал участие в подготовке молодых разведчиков-нелегалов.

За выдающиеся заслуги в деле обеспечения государственной безопасности СССР полковник Фишер был награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими медалями, а также высшим знаком отличия КГБ — нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности». Бронзовый портрет Фишера-Абеля размещен на монументе отечественным разведчикам всех времен, открывшемся в сентябре 2020 года на территории штаб-квартиры СВР.