Домой Политика В ДНР обвинили Украину в обстреле населенного пункта

В ДНР обвинили Украину в обстреле населенного пункта

107
0

В ДНР обвинили Украину в обстреле населенного пункта

ДОНЕЦК, 6 апр — РИА Новости. Украинские силовики ведут обстрел территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) из БМП, обесточен населенный пункт Васильевка в районе Донецка, сообщил журналистам представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

«Сегодня днем вооруженные формирования Украины открыли огонь из БМП-2 в направлении Васильевки. В результате обстрела повреждена ЛЭП, данный населенный пункт обесточен», — сказал он.

Представитель ДНР также отметил, что в зоне обстрела также оказалась территория насосной станции в Васильевке, в результате чего ухудшилось водоснабжение по обе стороны линии соприкосновения.

По его словам, в настоящее время обстрел продолжается. «Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны для установления устойчивого режима тишины», — сказал представитель ведомства.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Exit poll определил предварительную победу на выборах главы Якутска